По решению испанского правительства, диктатора Франко перезахоронят из мавзолея в другое место
По решению испанского правительства, диктатора Франко перезахоронят из мавзолея в другое место

По решению испанского правительства останки диктатора Франко будут перезахоронены из мемориального комплекса Долина павших в другое место. Правительство Педро Санчеса приняло это решение после нескольких десятилетий дебатов в испанском обществе.

Теперь  вопрос должен получить одобрение депутатов парламента страны. По данным испанских СМИ, сторонников законопроекта больше, чем противников.

Вице-премьер Испании Кармен Кальво заявила, что нынешнее место захоронения Франко «демонстрирует отсутствие уважения к миру и жертвам, которые там захоронены».

Лидер фашистской партии «Испанская фаланга» Франческо Франко правил в Испанией 36 лет. Диктатор захоронен в монументальном комплексе Долина павших, расположенном в 60 километрах от Мадрида, который строился по приказу самого Франко после окончания гражданской войны в Испании 1936 — 39 годов. Франко распорядился похоронить в Долине павших как республиканских, так и франкистских военных, намереваясь создать символ примирения.

Жертвами репрессий диктатуры Франко в Испании стали около 200 000 человек. По приказу Франко были расстреляны многие писатели и художники, в том числе Федерико Гарсиа Лорка.