По прогнозу Всемирного банка, в 2022-2023 годах экономика Грузии вырастет на 5-5,5%
По прогнозу Всемирного банка, в 2022-2023 годах экономика Грузии вырастет на 5-5,5%

Согласно последнему отчету Всемирного банка «О перспективах глобальной экономики», Грузия в 2021 году считалась второй страной в регионе ​​Европы и Центральной Азии по темпам роста экономики с предполагаемым ростом в 10,5%, что отражает сильное увеличение местного спроса, влияние фискальной политики и улучшение внешней ситуации.

Согласно отчету, в 2022 и 2023 годах ожидается замедление экономического роста Грузии до показателя потенциального темпа роста в 5-5,5% в условиях относительно более жесткой фискальной политики и стабилизации местного спроса. Прогноз опирается на ограничение задержек, связанных с пандемией, что способствует достигнутому прогрессу в сфере вакцинации и повышении доверия потребителей и бизнеса.

В отчете Всемирного банка говорится, что быстрое распространение штамма «омикрон», вероятно, продолжит препятствовать экономической активности в ближайшем будущем. Вместе с тем, существенное замедление роста экономики ведущих стран, включая США и Китай, окажет негативное влияние на внешний спрос в странах с формирующимися рынками и развивающихся странах.