По оптимистическому прогнозу, Грузия получит вакцину от коронавируса весной 2021 года
По оптимистическому прогнозу, Грузия получит вакцину от коронавируса весной 2021 года

Согласно оптимистическому прогнозу, Грузия получит вакцину весной 2021 года, — об этом заявила Первому каналу Грузии заместитель министра здравоохранения Грузии.

По словам Тамар Габуния, Грузия уже внесла предоплату за вакцину в Глобальный альянс вакцин.

«Мы получим вакцину от Глобального альянса вакцин. По оптимистичному прогнозу, это будет весной следующего года, в период с марта по май. Ковакс, которая продвинулась в разработке вакцины против коронавируса, является организацией, основанной именно Глобальным альянсом. Грузия уже внесла предварительный взнос в эту организацию, чтобы мы гарантированно получили вакцину. Кроме того, мы имеем право выбирать вакцину. Другими словами, у нас есть возможность обсудить эффективность вакцин, предлагаемых разными производителями, и принять окончательное решение с учетом факторов качества и результатов, которые производитель будет иметь по той или иной вакцине», — заявила Габуния.

По информации Тамар Габуния, на первом этапе министерство здравоохранения Грузии может запросить дозу, достаточную для 20 процентов населения, и правительство Грузии уже мобилизовало необходимую сумму. Теперь страна должна пройти подготовительный период.

«Для 20 процентов населения мы можем потребовать закупку вакцины на первом этапе, и эта сумма, конечно, уже мобилизована, и мы готовы, как только производство вакцины будет завершено и она будет авторизированна, внедрить ее в стране. На этом этапе мы работаем с Всемирным банком над налаживанием процесса внедрения вакцины, то есть этапы, которые должна пройти страна, — это сначала этап оценки, насколько страна готова к внедрению вакцины, мы говорим о логистических процессах, потому что для  вакцины потребуется организовать холодовую цепь и это сложнее, чем в случае с другими вакцинами. То есть температура, необходимая для вакцины «Ковакс» ниже. Конечно, потребуется и тренинг персонала. Мы работаем со всеми нашими международными партнерами над всем этим, и я думаю, что как только будет вакцина, страна встретит ее готовой и начнется вакцинация соответствующих групп. Всемирная организация здравоохранения уже выпустила некоторые рекомендации о том, кому можно отдать предпочтение в вакцине, и, конечно же, мы будем планировать все это на национальном уровне, как это будет рекомендовано», — заявила Тамар Габуния.