По информации заместителя министра образования, часть абитуриентов из оккупированной Абхазии смогла перейти для сдачи экзамена
По информации заместителя министра образования, часть абитуриентов из оккупированной Абхазии смогла перейти для сдачи экзамена

Заместитель министра образования Грузии Ирина Абуладзе заявляет, что часть абитуриентов из оккупированной Абхазии смогла перейти, чтобы сдать экзамен, однако у части возникли проблемы.

По словам заместителя министра, власти сделают все, чтобы у абитуриентов, проживающих на оккупированной территории, была возможность реализовать право на образование.

«По нашей информации, часть уже смогла перейти, половина перешла. Каждый день мы ждем улучшения ситуации. Из-за т.н. Игнурского пропускного пункта, как вы знаете, у определенного количества абитуриентов возникли проблемы. Мы можем сказать, что делаем все, чтобы у них было право получить образование», — заявила Ирина Абуладзе.

Заместитель министра образования обратился к абитуриентам, проживающим на оккупированной территории, и призвала их подключится к дальнейшим экзаменам как только у них будет возможность, даже если они смогли принять участие в первом экзамене.

«Мы следим за процессом и примем решение, как и по какой схеме обеспечим их правом на образования. Я еще раз призываю абитуриентов, которые не смогли сегодня зарегистрироваться на экзамене, но смогут сделать это в рамках экзамена по общим навыкам и другим предметам, обязательно принять участие в экзаменах», — заявила заместитель министра образования Грузии Ирина Абуладзе.