По информации Ираклия Антадзе, задержанного оккупационным режимом Хвичу Мгебришвили освободят завтра
По информации Ираклия Антадзе, задержанного оккупационным режимом Хвичу Мгебришвили освободят завтра

Хвичу Мгебришвили, задержанного оккупационным режимом, завтра освободят из тюрьмы оккупированного Цхинвали.

Об этом руководитель аналитической службы СГБ Ираклий Антадзе заявил после встречи, проведенной в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети.

На сегодняшней встрече грузинская сторона вновь потребовала безоговорочного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии. По словам Антадзе, на встрече говорили о фактах процесса т.н. бордеризации у оккупационной линии в последнее время.

«У нас есть позитивный сигнал в связи с Хвичей Мгебришвили. Это результат большой работы, проделанной международными партнерами и всеми ведомствами, вовлеченными в этот процесс. Мы ожидаем завтра освобождения Хвичи Мгебришвили. Продолжается работа по обеспечению того, чтобы все наши граждане вернулись к своим семьям в кратчайшие сроки. Мы запросили информацию о состоянии здоровья Зазы Гахеладзе и медицинских процедурах. Мы получили объяснение, что его состояние здоровья нормальное и соответствует полученному им ранению. Когда мы сидели в палатке, над нами пролетел вертолет. Это крайне деструктивное действие, которое наносит вред среде безопасности и отрицательно сказывается на населении, проживающем по обе стороны от линии оккупации. МНЕС находилась в палатке и была проинформирована на месте, они воочию видели этот факт. На встрече мы также потребовали прекратить преследование гражданской активистки Тамар Меаракишвили. Мы говорили о недавно возобновившемся процессе «бордеризации» и фактах ограничения свободного передвижения граждан», — заявил заместитель главы аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе.

Напомним, что представители оккупационных сил 3 июля задержали жителя села Меджврисхеви Хвичу Мгебришвили по обвинению в незаконном пересечении т.н границы.