По делу о скрытых записях прокуратура потребовала залог для семи задержанных и ограничение свободы в отношении 10 обвиняемых
По делу о скрытых записях прокуратура потребовала залог для семи задержанных и ограничение свободы в отношении 10 обвиняемых

По делу о распространении скрытых записей прокуратура в качестве меры пресечения требует внесение залога для семи задержанных и ограничение свободы в отношении десяти обвиняемых, сообщил журналистам прокурор Торнике Марсагишвили.

По информации прокурора, на сегодняшнем судебном заседании будет избрана мера пресечения в отношении девяти обвиняемых. Для шестерых прокуратура требует внесение залога,  в отношении троих — лишение свободы.

По его словам, прокуратура требует заключения для обвиняемых в распространении записей, а залог — для обвиняемых в незаконном получении и хранении записи.

Как пояснил прокурор, в ходе тайных следственных действий получена информация, подтверждающая, что вышеупомянутые лица получили данные записи из разных источников.

«Это преступление, когда вы получаете информацию о чьей-либо личной жизни, и несмотря на то, что у вас есть разумное время, чтобы сообщить полиции и стереть запись, чтобы не произошло её дальнейшее распространение, вы этого не делаете и незаконно храните её.

Большинство задержанных сами пытались получить видеозапись. Есть люди, которые получили запись от друзей и не заявили в полицию», — сказал Торнике Марсагишвили.

Вечером 1 февраля МВД задержало  человека, который загрузил видеозапись на YouTube.

Ранее МВД задержало 16 лиц по обвинению в хранении и распространении видеозаписи, отображающей личную жизнь.

Кроме того, представители «Национального движения» утверждают, что по делу о тайных записях задержаны два активиста партии.