Пикрия Чихрадзе - Призываю Ираклия Кобахидзе начать процедуру импичмента президента
Пикрия Чихрадзе - Призываю Ираклия Кобахидзе начать процедуру импичмента президента

Политический секретарь президента Грузии Пикрия Чихрадзе призывает председателя парламента Ираклия Кобахидзе начать процесс импичмента президента. Об этом Чихрадзе заявила, оценивая заявления о возможной коррупции со стороны президента в связи с помилованием.

«В течение двух дней мы, с одной стороны, выслушали тяжелейшие обвинения, а с другой — попытки дистанцироваться от этих обвинений.

Мы слышим тысячи оценок, нас призывают — не обращать внимания, не впадать в панику и так далее… Если они не в состоянии обратиться в соответствующие органы и начать соответствующие процедуры, мы еще больше упростим им работу — для этого, так сказать, существует парламентский опыт.

Они досконально знают регламент парламента, так что будут знать и Конституцию — существует процедура импичмента. Когда второе лицо в государстве выдвигает тяжелейшие обвинения первому лицу — президенту Грузии, то на этом основании обязательно должна быть начата процедура импичмента, этого требует престиж грузинского народа и государства.

В ином случае мы увидим, что ежедневно выслушиваем действительно безответственные заявления, чем подвергаем стрессу и оскорбляем грузинское общество, либо просто делаем заявления, которых не способны придерживаться до конца», — заявила Пикрия Чихрадзе.

Спикер парламента Ираклий Кобахидзе затронул тему президентского помилования во время выступления в законодательном органе.  По его словам, президент злоупотребляет своими полномочиями. Кобахидзе сослался на статистику помилования в других государствах, отметив, что количество  помилованных в Грузии иногда в сто раз больше, чем в некоторых  развитых странах.

«Такая практика президента может быть вызвана одной из трех причин. Во-первых, теоретический вариант — безответственное отношение, это самая мягкая версия; во-вторых, это коррупция — теоретически мы не можем исключать и этого; в-третьих — целенаправленное разрушение правоохранительной системы», — заявил Кобахидзе.