Первый канал Грузии наградил победителей онлайн-олимпиады «Наш грузинский язык» учеников азербайджанских и армянских школ
Первый канал Грузии наградил победителей онлайн-олимпиады «Наш грузинский язык» учеников азербайджанских и армянских школ

Первый канал Грузии наградил победителей онлайн-олимпиады «Наш грузинский язык» учеников азербайджанских и армянских школ.

Победителям проекта передали специальные призы. Специальные призы получили и учителя грузинского языка и литературы победивших учеников.

Около 200 учеников негрузиноязычных школ выразили желание участвовать в онлайн-олимпиаде «Наш грузинский язык». В результате собеседования 44 ученика седьмого класса перешли на заключительный этап. Проект осуществился при поддержке посольства Соединенных Штатов Америки в Грузии.

Генеральный директор Первого канала Грузии Васил Маглаперидзе пожелал победителям и участникам конкурса успехов и рассказал о важности проекта.

«Поздравляю всех участников и, конечно же, победителей. Эти дети — первые ласточки. С помощью этого конкурса, подобных мероприятий и комплексных подходов мы будем способствовать популяризации грузинского языка в регионах, где проживают наши соотечественники — представители этнических меньшинств», — заявил Васил Маглаперидзе.

Он также подчеркнул роль посольства США в осуществлении проекта.

«Следует отметить вклад посольства США в этот проект. С первого дня оно поддерживает нас и оказывает действительно уникальную помощь нам по всем направлениям. Я думаю, что мы, общество полностью должны понимать с глубоким осознанием того, что называется проблемой знания грузинского языка среди негрузиноязычного населения. Я думаю, что мы преодолеем это в ближайшие годы», — заявил Васил Маглаперидзе.

Первый заместитель генерального директора Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили поблагодарила посольство США, которое профинансировало онлайн-олимпиаду «Наш грузинский язык».

Как она отметила, Первый канал своими ресурсами обеспечит продолжение этого проекта в будущем.

«В первую очередь, мы очень гордимся этим проектом — это ценность, на которой стоит Общественный вещатель», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

По словам руководителя проекта «Наш грузинский язык» Рамили Алиевой, основная цель проекта — популяризация грузинского языка.

«Сегодняшняя встреча с победителями Олимпиады еще раз заверила нас в том, что проект «Наш грузинский язык» обязательно необходимо продолжить и он должен продолжать свою деятельность в этом направлении, так как что у этих детей были довольно положительные эмоции. Исходя из этого важно сделать все, чтобы и остальные дети были полны радости, которые учатся в негрузиноязычных школах», — заявила Рамиля Алиева.

Онлайн-олимпиада Первого канала Грузии для семиклассников армяно- и азербайджаноязычных школ началась 4 июня.

«Наш грузинский язык» — это проект Первого канала Грузии, целью которого является популяризация грузинского языка в регионах, где живут наши сограждане — представители этнических меньшинств. В рамках проекта запланирован ряд активностей. Одной из частей проекта является проведение онлайн-олимпиады по грузинскому языку для негрузиноязычных школ в регионах Грузии.

На странице проекта в Facebook раз в неделю проходят викторины, где ученики негрузиноязычных школ могут ответить на заданные вопросы. Возраст не ограничен, в случае правильного ответа у них есть возможность получить поощрительные подарки.