Первый этап мероприятий против мраморного клопа начался в Гурии
Первый этап мероприятий против мраморного клопа начался в Гурии

Первый этап мероприятий против мраморного клопа начался в Гурии. В целях определения масштабов ареала вредителя, группы мониторинга Национального агентства продовольствия находились в селах муниципалитетов Ланчхути, Озургети и Чохатаури, где были осмотрели приусадебные территории, зоны с лесными орехами и чердаки заброшенных зданий.

После осмотра фитосанитары изучат количество вредителей. А с апреля будут установлены специальные феромоны, которые будут определять ареал распространения вредителей. Сроки начала мероприятий против мраморного клопа и ареал территорий для обработки определят на основе результатов мониторинга.

«Я ознакомился с ходом мероприятий против вредителей, вместе с руководителем Координационного центра по управлению Лашей Шаламберидзе и представителями местных властей. Мы встретились с населением и предоставили им информацию о запланированных мероприятиях против вредителей. Во время борьбы с вредителями важно вовремя идентифицировать их распространение, чему будет способствовать мониторинг, который начался на территории Западной Грузии сегодня», — заявил государственный уполномоченный в Гурии Зураб Насарая.