Первая встреча нового формата высшего уровня между Еврокомиссией и правительством Грузии в Брюсселе завершилась с конкретными результатами
Первая встреча нового формата высшего уровня между Еврокомиссией и правительством Грузии в Брюсселе завершилась с конкретными результатами

В Брюсселе состоялась первая встреча высшего уровня между Еврокомиссией и правительством Грузии.

Во встрече, которой с грузинской стороны руководил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, а со стороны ЕС — президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, приняли участие шесть министров правительства Грузии и 13 еврокомиссаров.

По информации МИД Грузии, стоит отметить, что перед мероприятием состоялась встреча премьер-министра Грузии и президента Еврокомиссии тет-а-тет.

По информации ведомство, мероприятие охватывало встречу расширенного формата с участием руководителей делегаций и всех членов, а также параллельные тематические сессии, в которых приняли участие министры соответствующих отраслей и еврокомиссары.

«Во время встречи в расширенном формате стороны говорили о внутреннем развитии как в Грузии, так и в ЕС. Президент Еврокомиссии поприветствовал непрерывные усилия Грузии для модернизации страны и демократического развития, что отражается в проведении комплексных реформ. На встрече акцент был сделан на важности мирного решения конфликта в Грузии и активизации роли ЕС, в том числе путем поддержки мирных инициатив правительства Грузии.

Обе стороны приветствовали встречу в формате высокого уровня, как логический результат динамики отношений между Грузией и ЕС. На встрече было зафиксировано желание и готовность к дальнейшему углублению секторного сотрудничества. С этой целью участники обсудили возможности сотрудничества в нескольких конкретных направлениях», — заявляют в МИД.

После встречи расширенного формата еврокомиссары и министры провели параллельные сессии в рамках трех тематических групп.

Тематические группы были распределены по следующим сферам: 1. Экономика, торговля и связь; 2. Образование, наука, инновации и культура; 3. Правосудие и внутренняя безопасность, включая гражданскую оборону.

На встречах стороны детально обсудили конкретные предложения, ориентированные на будущее развитие сотрудничества и предусматривающие получения ощутимых выгод для населения в конкретных сферах.