Патриархия ждет от Сербского Патриарха объяснений в связи со встречей с т.н. президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым
Патриархия ждет от Сербского Патриарха объяснений в связи со встречей с т.н. президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым

Патриархия Грузии ждет от Сербского Патриарха объяснений в связи со встречей с Анатолием Бибиловым.

Соответствующее письмо из Тбилиси в патриархию Сербии было направлено на прошлой неделе.

Представитель отдела по внешним делам патриархии протоиерей Кахабер Гоготишвили заявил Первому каналу, что письмо получил аналогичный отдел Патриархии Сербии, однако ответа пока нет.

В патриархии заявляют, что письмо выражает недовольство по поводу встречи лидера оккупированного Цхинвальского региона Анатолия Бибилова с Патриархом Сербским Иринеем в резиденции патриархии.

Де — факто лидер оккупированного Цхинвальского региона Анатолий Бибилов встретился с патриархом Сербским Иринеем 12 января. Информацию о встрече, вместе с фотоматериалом распространил де-факто режим. В ней говорилось, что стороны обсудили общие христианские вопросы.

Министерство иностранных дел пока не делало заявлений в связи в этим фатом. А министерство иностранных дел Боснии и Герцеговины сделало заявление 11 января в связи с визитом в Руспублику Српска (Republika Srpska) делегации сепаратистского де — факто режима Цхинвальского региона и заявило, что визит делегации оккупированной т.н. Южной Осетии в Баня-Лука нанес ущерб международному имиджу республики Српска, и обесценил ее значение и международный статус. В заявлении также говорилось, что официальные государственные ведомства не были информированы об этом визите.