Патриарх Киевский - Украинская церковь станет крупнейшей в мире
Патриарх Киевский - Украинская церковь станет крупнейшей в мире

Патриарх Киевский Филарет заявляет, что после получения автокефалии Украинская православная церковь станет крупнейшей в мире.

«Еще в советские времена украинские паства и приходы составляли около 60 процентов всех церквей, входящих в Российскую церковь. Сейчас, после того как будет создана автокефальная Украинская церковь, к ней отойдет больше половины паствы и храмов Московского патриархата. Соответственно, Московский патриархат больше не будет самым крупным в мире, то есть он уже не будет иметь такого влияния, которым обладает сегодня. В результате, в мировом православии наступит мир», — заявляет Киевский патриарх.

Филарет выразил готовность принять в новую автокефальную церковь все украинское православное духовенство Московского патриархата.

«По нашим подсчетам, до двух третей епископата готовы перейти в единую церковь. Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Так что архиереи могут остаться без приходов, и будут вынуждены идти за своей паствой», — полагает Филарет.

Патриарх Киевский выразил уверенность в том, что Патриарх Константинопольский даст автокефалию Украинской православной церкви на заседании Синода 9-11 октября.

Филарет также положительно оценил шаги, предпринятые президентом Украины Петром Порошенко для получения автокефалии Украинской церкви.

«Порошенко обязательно войдет в историю Украины, так как именно при его правлении Украинской церкви удалось получить автокефалию», — сказал Филарет.