Пасхальная эпистола Патриарха
Пасхальная эпистола Патриарха

Свою пасхальную эпистолу Католикос – Патриарх Всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский и митрополит Бичвинтский и Цхум-Абхазети Илия Второй начал с традиционного поздравления – Христе Агдга ! (Христос Воскрес).

В начале  патриарх напутствовал верующих словами о том, что Бог – это прежде всего любовь. Илия Второй сказал, что жизнь в отчуждении от Бога по-разному проявляла себя в разные эпохи, в наше время она проявляет себя особенно остро.

«Тенденция к искоренению традиционных ценностей, умаление патриотического духа, тенденция утраты национальной самобытности, активные попытки объявить естественным состоянием определенные тяжкие грехи, вольно или невольно, СМИ содействуют пропаганде агрессии и безнравственности, наркомании и азартных игр; сквернословие, ложь, цинизм, публичное оскорбление … стало обычным явлением.

Появилось чувство незащищенности и страха перед завтрашним днем, когда на фоне духовной пустоты участились самоубийства среди молодых людей, одной из причин этого являются появившиеся определенные группы, которые вынуждают подростков покончить с жизнью. Снизился уровень образования, подростковое поколение привязалось к интернету и забыло о книге. Пропало уважение к старшему, борются с авторитетами, создают новые персоны с «соответствующими» ценностями в качестве примера для подражания.

Эти явления в определенной мере имеют место и в Грузии. У нас большая безработица, большое количество социально-незащищенных и уехавших на заработки  заграницу. Пустеют деревни и районы, у людей проблемы со здоровьем, зачастую вызванные стрессами и продуктами питания плохого качества.

Нападки на Церковь и многолетние попытки ослабить народную любовь к ней. Некоторые оскверняют святыни, религиозные чувства и радуются своей безнаказанности», — указал патриарх.

Илия Второй также затронул демографическую проблему.

«Как говорят эксперты, за короткое время ожидается сокращение населения на 28%, что будет тяжелейшим ударом для нашей и без того малочисленной нации.

Чтобы хотя бы частично исправить эту тревожную ситуацию, мы считаем, что необходимо в обществе создать настрой по отношению к аборту как к тяжелейшему греху, и на первом этапе разработать отдельный закон хотя бы для части многодетных семей, чтобы оказать им действенную помощь.

Следует отметить, что, говоря о нашем народе, мы не должны забывать о проживающих в Грузии гражданах разного этнического происхождения, которые находятся в таком же, а иногда и в худшем положении. Например: абхазы, удины, кисты, черкесы, осетины, ассирийцы, лезгины, езиды и другие.

Было бы хорошо, если бы страна создала особые условия для семей, как грузинских, так и этих этносов, в которых есть четверо и более детей,   и обеспечила  им существенную материальную поддержку, которая должна расти с увеличением числа детей. Семьи должны чувствовать, что государство заботится о них и благодарно им за  преданность.

А когда Грузия станет экономически сильной, то льготы должны быть распространены на все многодетные семьи», — сказал в пасхальной эпистоле Католикос – Патриарх Всея Грузии Илия Второй.