Парламент принял в первом чтении законопроекты о бюджетном финансировании партий
Парламент принял в первом чтении законопроекты о бюджетном финансировании партий

Парламент принял в первом чтении законодательные изменения в связи с бюджетным финансированием для партий.

Проект изменений в закон Грузии «О политических объединениях граждан» поддержали 83 депутата.

Примечательно, что после индицирования, в данный законопроект были осуществлены определенные изменения, и парламент в первом чтении поддержал отредактированный вариант.

В частности, если в первоначальной версии законопроекта предусматривалось прекращение финансирования партий сроком на один год, то теперь этот срок сокращен до шести месяцев.

Согласно законопроекту, сумму из госбюджета Грузии получит только партия, которая усвоит мандат депутата парламента или не менее половины мандатов. Партия не получит соответствующего бюджетного финансирования в течение следующих шести месяцев, если хотя бы половина её членов, без указания уважительной причины, не будет присутствовать на более половине пленарных заседаний.

Парламент также поддержал в первом чтении проект поправок в регламент, который коснется заработной платы депутата. В частности, депутату, пропустивший все пленарные заседания в течение одного месяца по неуважительной причине, будет полностью удержана заработная плата. Вместе с тем, член парламента не должен получать заработную плату в период парламентских каникул, если ему/ей полностью удержали зарплату за последний месяц перед каникулами по вышеуказанному правилу, кроме того случая, если депутат посетит внеочередное пленарное заседание.

Депутаты в первом чтении 82-мя голосами одобрили изменения в «Избирательный кодекс», согласно которым бесплатное эфирное время не предоставляется партии, потерявшей бюджетное финансирование.