Парламент поддержал ужесточение санкций за нарушение правила ношения маски в третьем чтении
Парламент поддержал ужесточение санкций за нарушение правила ношения маски в третьем чтении

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, во время пандемии и/или эпидемии ношение маски становится обязательным как в закрытых, так и в открытых общественных местах.

Парламент в третьем чтении поддержал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым нарушение правил ношения маски в закрытом и открытом общественном месте во время пандемии и/или эпидемии повлечет наложение штрафа в размере 20 лари. Следует отметить, что действующая до этого редакция закона предусматривала штрафы только за нарушения правила ношения маски только внутри помещений.

Согласно законопроекту, если гражданин во второй раз будет оштрафован за нарушение правил ношения маски в закрытых или открытых общественных местах и ​​в транспорте, размер штрафа составит 40 лари.

С поправками, одобренными парламентом, штраф будет ужесточен для учреждений, в которые пользователь будет повторно допущен без маски. В частности, это действие повлечет наложение штрафа в размере 1000 лари для владельца публичного пространства.

Инициаторы законопроекта: Дмитрий Хундадзе, Заза Ломинадзе, Рамина Берадзе, Владимир Кахадзе.