Парламент одобрил в первом слушании законодательные поправки в связи с реорганизацией министерств
Парламент одобрил в первом слушании законодательные поправки в связи с реорганизацией министерств

Парламент одобрил в первом слушании законодательные поправки в связи с реорганизацией  стуктуры правительства. Пакет законодательных изменений на сегодняшнем внеочередном заседании  законодательного органа депутатам представила парламентский секретарь правительства Натия Микеладзе. В результате,  поправки поддержали  84 депутата, против проголосовали трое парламентариев.

Ожидается, что утверждение поправок в трех чтениях успеется до конца текущей недели.

Согласно рассматриваемым поправкам, новое правительство будет состоять из 10 министерств и одного аппарата  госминистра.

В частности, произойдет слияние министерства культуры и спорта с министерством образования, а также министерства по исполнению наказаний с министерством юстиции. Упраздняется министерство по делам беженцев и расселению, функции которого будут распределены между тремя министерствами. Функция расселения беженцев будет передана министерству инфраструктуры, вопросы миграции — МВД, а социальными вопросами займется министерство здравоохранения. Кроме того, агентство по делам религий войдет в аппарат госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства,  а компонент пространственного развития минэкономики будет передан министерству инфраструктуры.