Папе Римскому Франциску исполнился 81 год
Папе Римскому Франциску исполнился 81 год

Папа Римский Франциск отмечает в это воскресенье свой 81-й день рождения.

266-й понтифик (в миру — Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 году в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. Избранный на престол 13 марта 2013 года, он стал первым в истории Папой из Нового Света и первым за более чем 1200 лет — не из Европы (после сирийца Григория III) и первый папа-иезуит.

Сегодня утром, во время ежегодного благословения детей к Рождеству, им было выдано печенье с изображением младенца Иисуса. Это печенье было освещено Папой и дети отнесут его домой и положат в презепио, которое обычно конструируют к Рождеству в каждом итальянском доме. Папа Францеско в своей речи, обращенной к присутствующим, сказал, что Иисус — это центральная фигура Рождества, без него нет смысла Рождества. Папа выразил искреннюю благодарность всем присутствующим детям за их искренние поздравления и пожелал Счастливого Рождества для каждого из них и их семьям!

Франциск отличается скромностью, он предпочитает жить в простой квартире, дворцы не интересуют этого человека. Перед тем как стать священнослужителем, он работал охранником в баре, уборщиком и лаборантом. Судьба привела его к духовной жизни. Представители Ватикана сообщают о том, что в день рождения Франциск получает поздравления из различных стран мира.

Понтифик провел большую часть дня на площади Святого Петра. Он начал работу с молитвы «Ангел Господен» перед собравшимися детьми. Перед Рождеством Франциск встретится с верующими и поговорит с ними на тему «И для тебя есть место». Понтифик призывает всех к любви и уважению.