Папа Франциск призвал Азербайджан и Армению урегулировать разногласия мирным путем
Папа Франциск призвал Азербайджан и Армению урегулировать разногласия мирным путем

Папа Римский Франциск призвал Азербайджан и Армению разрешить разногласия мирным путем.

«Я молюсь за мир в Кавказском регионе и призываю стороны конфликта проявить добрую волю и братский жест для решения  проблем не с помощью силы и пуль, а путем диалога и переговоров», — сказал понтифик в проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Папа попросил собравшихся на площади вместе помолиться за мир в регионе.

Папа посетил Азербайджан и Армению в 2016 году.

Ситуация на границе между Арменией и Азербайджаном крайне накалилась. Стороны сообщают о военных столкновениях и жертвах.

По сообщениям азербайджанских СМИ, сегодня утром со стороны Армении было совершено широкомасштабное нападение. Есть жертвы, в том числе среди мирного населения. По информации Минобороны Азербайджана, азербайджанская армия перешла в контратаку.

В Армении заявляют, что Азербайджан начал наступление на Нагорный Карабах, в Степанакерте слышны звуки стрельбы. Жителям Нагорного Карабаха рекомендуется не покидать дома и укрываться в бункерах. По сообщению Минобороны Армении, армянские военные сбили два азербайджанских вертолета и беспилотный летательный аппарат. По заявлению  МИД Армении, азербайджанская сторона обстреляла ракетами территорию, прилегающую к линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.