Отчет Народного защитника - был выявлен случай, когда беременность пациентки вовсе не смогли определить в психиатрическом учреждении
Отчет Народного защитника - был выявлен случай, когда беременность пациентки вовсе не смогли определить в психиатрическом учреждении

Аппарат Народного защитника Грузии публикует специальный доклад омбудсмена «Защита сексуального и репродуктивного здоровья женщин и положение их прав в психиатрических учреждениях и учреждениях государственного попечения».

Целью мониторинга была оценка ситуации в связи с сексуальным и репродуктивным здоровьем женщин и защитой прав женщин в психиатрических учреждениях и учреждениях государственного попечения.

По информации аппарата, в ходе мониторинга был выявлен ряд системных проблем, которые приводят к нарушениям прав женщин в связи с сексуальным и репродуктивным здоровьем в психиатрических и учреждений государственного попечения.

В отчете Народного защитника указывается, что в стационаре психиатрической помощи длительного пребывания был выявлен случай, когда беременность пациентки и вовсе не удалось установить.

Медицинский персонал больницы узнал об этом только после того, как женщина родила в туалете учреждения без посторонней помощи на 36-37 неделе беременности.

«Примечательно, что пациентка получала стационарную психиатрическую помощь во время беременности в двух разных психиатрических учреждениях, хотя факт беременности не мог быть установлен ни в одном из этих учреждений, несмотря на то, что в этих учреждениях по контракту работает консультант-гинеколог», — говорится в отчете.