Основатель «Global Tеаchеr 2019» - Жду с нетерпением, когда познакомлюсь с Ладо Апхазава и услышу о его стиле обучения
Основатель «Global Tеаchеr 2019» - Жду с нетерпением, когда познакомлюсь с Ладо Апхазава и услышу о его стиле обучения

«Жду с нетерпением, когда познакомлюсь с Ладо Апхазава и услышу о его стиле обучения», — заявил Первому каналу основатель «Global Tеаchеr 2019», председатель фонда «Varkey Foundation» Викас Пота говоря о грузинском педагоге, который вошел в десятку финалистов лучших учителей мира 2019 года.

Известно, что победитель получит солидную сумму — миллион долларов. Витас Пота говорил о том, на что потратили данную сумму предыдущие победители.

«Я могу рассказать вам о победителе 2018 года. Это учитель из Лондона. Он учит искусству. На заработанные деньги он основал благотворительный фонд. Аналогично поступил победитель 2017 года Мегги Макдональдс из Канады. У неё также есть фонд, который служит развитию спорта среди жителей Канады. Свой фонд основал палестинский учитель. Здесь же, позвольте мне сказать, что это персональный приз. Так что, куда будут потрачены призовые деньги, это личное решение педагога. Если он закроет свой ипотечный кредит на эти деньги, никто не будет его в этом упрекать», — отметил Викас Пота.

По его словам, у Ладо Апхазава есть отличный шанс выиграть, что будет очень важным успехом.

«Вы, наверное, видели видео Ладо. Лично я влюбился в этого человека. Жду с нетерпением, когда познакомлюсь с Ладо Апхазава и услышу о его стиле преподавания, когда он поделится идеями об образовании. Он столкнулся с очень важными вопросами — демократия, детский труд, книги на иностранных языках. На мой взгляд, Ладо неординарный человек. У него есть отличный шанс выиграть. Он в первой десятке. На мой взгляд, если он выиграет, это будет хорошо для всего мира », — заявил Викас Пота.

Полное интервью с «Global Tеаchеr 2019» вы можете услышать в радиопередаче «Мировые новости» Радио Грузии в воскресенье, в 10:30 часов.