Оплата расходов на реадмиссию, возможно, будет возложена на лицо, подвергнутое реадмисии, а процедура перемены фамилии может быть ужесточена
Оплата расходов на реадмиссию, возможно, будет возложена на лицо, подвергнутое реадмисии, а процедура перемены фамилии может быть ужесточена

Правительство намерено ужесточить меры в целях избежать осложнений для безвизового режима с Европой – об этом стало известно по итогам чрезвычайного совещания, созванного премьер-министром Георгием Квирикашвили. В совещании приняли участие  министр  иностранных дел, министр МВД, министр юстиции, Главный прокурор и глава СГБ.

На встрече были обсуждены конкретные предложения по превенции дальнейшего увеличения числа соискателей убежища из Грузии в Европе.

В этой связи речь идет об инициировании законодательных изменений, которые предусматривают ряд превентивных мер, как то: возмещение расходов на реадмиссию  депортируемым лицом; ужесточение процедуры по перемене  фамилии и т.д.  Весь перечень мер будет представлен на ближайшем заседании правительства.

Кроме того, будет усилено двустороннее сотрудничество с ЕС по линии МВД, в частности, в борьбе с организованной преступностью.  Также будет проведена общенациональная информационная кампания по разъяснению гражданам рисков, которые несут нарушение правил безвизового передвижения в Шенгенской зоне и последствий, в том числе финансового плана.

Вместе с тем, 6 февраля Первый канал записал интервью  с председателем комитета по европейской интеграции Тамар Хулордава по теме реадмиссии, по информации которой, посредством механизма реадмиссии в Грузию из ЕС были возвращены более 2000 граждан.