Офис ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека будет следить за выборами в выборы в органы местного самоуправления
Офис ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека будет следить за выборами в выборы в органы местного самоуправления

ОБСЕ проведет мониторинг выборов в органы местного самоуправления и предвыборный период в Грузии с помощью нескольких десятков экспертов. Основная группа наблюдательской миссии состоит из 14 экспертов, находящихся в Тбилиси. В понедельник в Грузию прибудут 22 долгосрочных наблюдателя и будут распределены по всей Грузии.

А за несколько дней до выборов 350 наблюдателей из стран-участниц ОБСЕ посетят Грузию. Миссия ОБСЕ опубликует промежуточный отчет, а в течение 8 недель после выборов будут известны окончательное заключение и рекомендации, которые будут направлены на рассмотрение правительству Грузии. Заявление о предварительных итогах и заключениях будут сделаны на следующий день после выборов, на пресс-конференции.

Миссия будет оценивать выборы в соответствии со стандартами, определенных для демократических выборов ОБСЕ и других международных стандартов. Наблюдатели будут следить за регистрацией кандидатов и избирателей, избирательными кампаниями, избирательной администрацией, деятельностью государственных органов, избирательными спорами и средствами массовой информации. Планируется мониторинг СМИ.

В ходе наблюдательской миссии представители ОБСЕ будут встречаться с представителями государственных и политических партий, кандидатами, гражданским сектором и СМИ. В день выборов наблюдатели будут следить за всем процессом.