Офис Народного защитника изучит вчерашнее заявление Мамуки Хазарадзе
Офис Народного защитника изучит вчерашнее заявление Мамуки Хазарадзе

«Офис Народного защитника принял решение, чтобы начать всестороннее изучение вопроса в связи со вчерашним заявлением Мамуки Хазарадзе, сделанным им во время комитетского слушания», — заявила Народный защитник Нино Ломджария в гостинице «Холидэй Инн», где представила специальный отчет о положении равенства в стране.

По словам Ломджария, во время личной встречи с Мамукой Хазарадзе и Бадри Джапаридзе они не говорили о каком-либо письме содержащим угрозы и она узнало об этом вчера из СМИ.

Как отмечает омбудсмен, возможно, изучение вопроса начнется в направлении дискриминационных действий государственных ведомств в отношении данных лиц.

«Я встретилась с Мамукой Хазарадзе и его партнером Бадри Джапаридзе. Мы говорили об этих проблемах. Я думаю, что, то, что мы услышали во время встречи и вчерашних обсуждений в парламентском комитете, действительно подпадает под защиту прав человека, поэтому Народный защитник и наш офис решили начать изучение этого вопроса в нескольких направлениях. Однако на данном этапе нам нужна дополнительная информация от соответствующих ведомств. После этого мы сможем точно узнать, в каком направлении мы пойдем. Мы также не исключаем, возможный дискриминационный подход к этим лицам со стороны государственных ведомств, но нам нужна дополнительная информация, и мы уже начали её добывать. Когда мы встретились с Мамукой Хазарадзе, он не упоминал факта письма, об этом мы узнали вчера из СМИ, и мы все ожидаем, что будут представлены соответствующие доказательства. Я также готова ознакомиться с письмом в ходе исследования, если таковое имеется, включая ту форму, в какой предпочтет сам заявитель», — сказала Нино Ломджария.