Обвиняемый тренер – Мы ошиблись в интересах грузинского баскетбола
Обвиняемый тренер – Мы ошиблись в интересах грузинского баскетбола

«Я не опасная личность, всю жизнь я борюсь за Грузию», — это заявление обвиняемый по делу о т.н. договорных матчах тренер баскетбольного клуба «Сухуми» Важа Кварацхелия сделал на судебном процессе. В ходе выступления перед судом, он назвал в связи с делом некоего Дато, однако не уточнил его имени. По утверждению Кварацхелия, эта личность была внедрена.

«27 пал Сухуми и я ушел оттуда. Я вывел оттуда четыре госпиталя. Вырастил 30 тысяч детей. Из них шестерых отдал национальной сборной. Мы ошиблись в интересах грузинского баскетбола. Грузинский баскетбол в таком сложном финансовом положении, что появился этот Дато, который, как оказался, был внедренным, и мы допустили ошибку. Однако, я не опасен», — заявил Важа Кварацхелия.

Суд в эти минуты обсуждает меру пресечения для обвиняемых. Прокуратура требует заключения под стражу. Государственный обвинитель аргументом ареста называет опасность, что они могут скрыться, оказывать воздействие на свидетелей и совершить новое преступление.

Сторона защиты считает, что у прокуратуры нет реальных фактов для подтверждения вины. В ответ, прокурор заявил, что в деле есть конкретные видео и аудио записи, в которых слышно, как обвиняемые предлагают завершить матч с конкретной разницей.

Судей международной категории Зазу Мачаладзе, Ираклия и Давида Беришвили, а также тренера баскетбольного клуба «Сухуми» Важу Кварацхелия и сооснователя этого же клуба Темура Датикашвили обвиняют в групповом коммерческом подкупе.

Речь идет о нескольких баскетбольных играх и 36 тысячах лари, однако по словам адвоката судьи Зазы Мачаладзе, его подзащитный считает себя невиновным. По словам адвоката Шоты Манелидзе, в отношении Мачаладзе была осуществлена провокация. Адвокат также думает, что судья никак не мог оказать воздействие на конечный результат баскетбольной игры.

Вину не признает ни тренер баскетбольного клуба «Сухуми», ни сооснователь. Адвокат Тамар Абесадзе заявляет, что это было спровоцированное преступление, однако кем именно, это будет ясно после детального ознакомления с материалами дела.

Сотрудники антикоррупционной Службы государственной безопасности Грузии по факту группового коммерческого подкупа задержали 5 человек 22 декабря.