И.о. посла США – При подготовке отчета Государственного департамента происходит опирание на все возможные источники
И.о. посла США – При подготовке отчета Государственного департамента происходит опирание на все возможные источники

И.о. посла США в Грузии Элизабет Руд заявляет, что в ходе подготовки отчета Государственного департамента США происходит опирание на все возможные источники, которые существуют и учитывается мнение всех сторон.

«Государственный департамент ежегодно готовит отчет о положении прав человека в разных странах. Отчет оценивает общую ситуацию и говорит, что в Грузии она хорошая, однако есть определенные конкретные проблемы, например в связи с медиа-плюрализмом.

В отчете упоминается, что три медиа-компании объединились, а также смена руководства в Общественном вещателе может вызвать уменьшение плюрализма в медиа-среде. Также в отчете упоминается исчезновение азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и есть призыв, расследовать этот вопрос и установить истину. Конечно, отчет говорит и о положении прав человека на оккупированных территориях.

Что касается источников в целом, во время подготовки отчета, конечно, происходит опирание на все возможные источники, которые существуют. Происходит учет мнений всех сторон», — заявила Элизабет Руд.