НПО призывают парламент поддержать обеспечение равного политического представительства женщин и мужчин
НПО призывают парламент поддержать обеспечение равного политического представительства женщин и мужчин

Неправительственные организации призывают парламент Грузии поддержать на пленарном заседании законодательную инициативу с подписями 37,455 избирателей, цель которой – обеспечение равного политического представительства женщин и мужчин.

Представители третьего сектора заявляют, что этот законопроект дает парламенту исторический шанс содействовать повышению участия женщин.
По их словам приветствуется, что на этапе комитетских слушаний поддержали комитеты по юридическим вопросам, защиты прав человека и регионального развития.

«Приветствуется, что три комитета поддержали инициативу в первом чтении, однако думаем, что необходимо сдвинуть процесс и довести его до логического завершения», — заявил руководитель НПО «Справедливые выборы» Михаил Бенидзе. Михаил Бенидзе.

12 июня 2017 года 37,455 избирателей обратились к парламенту Грузии с законодательной инициативой, которая обязует партии и блоки представить каждого второго кандидата разного пола на выборах в парламент и органы местного самоуправления.