Новые правила получения водительских прав - пояснения МВД
Новые правила получения водительских прав - пояснения МВД

«Изменен минимальный возраст для получения водительских прав, вместо 17 лет теперь будет 18 лет» — соответствующие изменения внесены в «Закон о дорожном движении», автором которого является Министерство внутренних дел.

По данным Министерства внутренних дел Грузии, практический экзамен на получение водительских прав будет проходить в два этапа, как в режиме реального дорожного движения, так и на закрытой экзаменационной площадке.

Кроме того, согласно законопроекту, подготовленному Министерством внутренних дел, допуск к теоретическому экзамену на право управления транспортным средством теперь будет стоить 20 лари вместо 40 лари. Стоимость теоретического этапа на практическом экзамене устанавливается независимо.

Стоимость однократного допуска на первом этапе практического экзамена на право управления транспортным средством категории В — 40 лари, однократный доступ ко второму этапу — 90 лари.

На первом этапе практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий A, C, D, BE, CE, DE и подкатегорий A1, A2, B1, C1, D1, C1E и D1E — стоимость однократного допуска составит — 40 лари, однократный допуск на второй этап — 150 лари.

Вместе с тем, не исключено изменение цен.

По информации МВД, новостью является и то, что если до этого времени, в случае категории В, во время сдачи экзамена на автомобиле с механической коробкой водитель после уплаты 40 лари мог еще пять раз бесплатно пересдавать вождение, то согласно новой регуляции, сдача экзамена на автомобилях с механической и автоматической КПП будет уравнена, соответственно, отныне данной льготой не смогут пользоваться водители автомобилей с механической коробкой передач.