Новому правительству Грузии необходимо доверие со стороны парламента
Новому правительству Грузии необходимо доверие со стороны парламента

 

В случае, если происходит обновление в составе правительства, и меняется 1/3 состава правительства, конституцией, в таком случае, правительству необходимо вновь выразить доверие со стороны парламента. Вместе с тем, по конституции, в случае такого обновления, президент Грузии, в течение одной недели представит парламенту состав правительства для получения доверия. С момента представления у парламента также есть срок в одну неделю, чтобы обсудить состав правительства.

Согласно действующей конституции, вместе с составом правительства в законодательном органе должна быть представлена правительственная программа.

Что касается процедур, после того, как обновленный состав правительства будет официально представлен бюро парламента, встреча с кандидатами в министры пройдет как в комитетском формате, так и в режиме фракций. После этого формата, под руководством премьер-министра, кандидаты в министры предстанут на пленарном заседании, где, как правило, пройдут политические дебаты. Для получения вотума доверия обновленному составу правительства понадобится голоса 76 депутатов.

В последний раз парламент выразил вотум доверия правительству Грузии в конце ноября 2016 года, и кабинет министров под руководством премьер-министра Георгия Квирикашвили утвердил 111 голосами против 19.

Заявление об изменениях в правительстве Грузии Георгий Квирикашвили сделал на специальном брифинге.