Новогоднее поздравление президента Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравляет население с Новым годом.

«Дорогие соотечественники! Я рада и горжусь, что стою перед вами напротив этого красивейшего дворца Орбелиани и отсюда поздравляю вас с наступлением 2019 года. 2018 год был совершенно особенным годом для меня. Это был одновременно год тяжелого испытания и большой радости. Я благодарна вам за доверие и поддержку. Все испытания сопровождаются жизненным уроком. Для того, чтобы тех, кто завтра встанет на этот путь, не коснулись оскорбление, клевета, язык ненависти, мы должны думать о том, как защищать законом и свободу слова и честь человека одновременно так, как это происходит во многих других страна. Также должны думать, как защитить себя от ложной информации и дезинформации, чтобы общество вернуло себе спокойствие и демократии не угрожала опасность.

Прошлый год оказался трагическим для тех семей, у которых дети погибли от наркотиков неизвестного происхождения. Это – трагедия для этих семей и нашей страны. У Грузии нет детей, которых можно потерять. Наша обязанность, призвать молодежь к осторожности и самообороне, чтобы они избежали пагубной ошибки. Будущее поколение должно расти на примерах успеха.

Невиданные победы грузинских спортсменов в 2018 году показывают нам блестящий путь успеха и здорового образа жизни. Чемпионы параспортсмены доказали нам, что они являются не только полноценными членами нашего общества, но и ее успешной частью.

В 2018 году в перечень всемирного нематериального культурного наследия внесли еще два грузинских феномена. Три вида грузинского алфавита и грузинскую борьбу. Я верю, что популяризация нашей культуры в мире в 2019 году еще больше усилится. В 2018 году мы увидели успех многих талантливых молодых людей в сфере образования как в стране, так и за ее пределами. Будущее поколение тоже, которое, надеюсь, будет расти на Деда Эна, уверена, прославить нашу страну.

2018 год также был особенным для соотечественников, находящихся за границей, так как для них, несмотря на получение гражданства другой страны, стало возможным восстановление и сохранение гражданства Грузии. Это упростит и укрепить нашу взаимосвязь.

Наступает Новый год и от всей души и от всего сердца поздравляю всех с наступлением 2019 года. Пусть этот год будет счастливым, плодородным, веселым для вас. Поздравляю с Новым годом каждого гражданина, в Тбилиси, во всех уголках и селах Грузии, поздравляю наших граждан, проживающих за пределами страны, поздравляю путешественников, поздравляю солдат и полицейских, которые и в эту ночь будут защищать наш мир и порядок. Поздравляю солдат, распределенных в тяжелых условиях в далеком Мали и Афганистане. Я посещу их в ближайшем будущем. Поздравляю наш геройский народ, проживающий на оккупационной линии, в Гали и Ахалгори. Поздравляю наших абхазских и осетинских братьев, пусть 2019 год будет годом примирения. Желаю всем вам, чтобы этот год был годом мира, душевного успокоения, терпимости, объединения и залогом единения. Поздравляю с Новым годом всю Грузию!», — заявляет Саломе Зурабишвили.