Новая стратегия ИГИЛ - хронология терактов
Новая стратегия ИГИЛ - хронология терактов

11 марта 2004 года, когда террористическая группировка «Аль Каида» осуществила теракт на станции Аточа в Мадриде, Испания впервые стала целью исламистских экстремистов.После 13-ти летней паузы, ответственность за теракт взяла на себя уже группировка «Исламское государство». Испания – уже шестая страна, которая входит в коалицию по борьбе с самопровозглашенным «Исламским государством» на которую ИГИЛ совершило нападение. В то же время, джихадисты рассматривают Пиренейский полуостров, как территорию для будущего Халифата.

Август 2017, Барселона

В одном из самых многолюдных мест столицы Каталонии, на бульваре Рамбла, в 5:30 по местному времени микроавтобус марки Фиат белого цвета на большой скорости въехал в толпу людей. В результате 14 человек погибли и более ста пострадали, 15 человек находятся в критическом состоянии.Среди погибших есть маленькие дети, в том числе и трехлетняя девочка.

От поясов шахида до автомобилей в качестве средства нападения

Исследователи терроризма делят эпохи его развития на четыре части, и самая кровавая – четвертая фаза. Время радикального исламизма, который стал более комплексным после 11-го сентября.После всевозможных видов оружия и взрывчатки, в начале 90-х годов прошлого века стали массово применять «поясы шахида». На протяжении почти 20-ти лет, террористические группировки совершали подавляющее большинство терактов с помощью террористов – смертников. С 2014 года к методам исламистских радикалистов добавились и нападения на пешеходов с помощью автомобилей.

Автомобиль – как главное оружие

Декабрь 2014, Нант

Первое своё нападение с использованием автомобиля джихадисты совершиле в декабре 2014 года в Нанте и Дижоне. Молодой человек въехал на рождественскую ярмарку во французском городе Нант и стал давить прохожих. 20 человек пострадали, а один умер позднее в больнице. До совершения теракта члены ИГИЛ распространили в социальных сетях обращение к мусульманам проживающим в европейских странах и призвали их начать геноцид европейцев.

Июль 2016, Ницца

Через два года похожее нападение на автомобиле было совершено в Ницце. 14-го июля тунисец Мохаммед Лауиж Бухлели ворвался на набережную города на грузовике. В тот день вся Франция отмечала день взятия Бастилии и на улицах было людно. Трагедия унесла жизни 86-ти человек, более четырехсот пострадали.

Декабрь 2016, Берлин

Тунисец Анис Анри ворвался на грузовике на берлинскую рождественскую ярмарку и врезался в массу людей. 12 человек погибли.

Март 2017, Лондон – Вестминстерский мост

22 марта, ровно через год после теракта в Брюсселе, машина врезалась в толпу людей на Вестминстерском мосту в Лондоне. Автомобилем управлял 52-х летний Халид Масуд, который позднее напал с ножом на полицейского. В результате теракта погибли пять человек, 49 пострадали.

Апрель 2017, Стокгольм

В столице Швеции гражданин Узбекистана Рахмат Акилов убил грузовиком пять человек. Акилов был завербован ИГИЛ и ожидал получения убежища в Швеции.

Июнь 2017, Лондон

В Великобритании 3-го июня трое джихадистов протаранили пешеходов на Лондонском мосту. В результате нападения погибли 8 человек. Полиция ликвидировала террористов.

Август 2017, Париж

10 дней назад алжирец Абу Бенлатреш совершил преднамеренный наезд на группу военных в городе Леваллуа-Перре близ Парижа.Шестеро солдат пострадали.

Автомобиль как оружие не раз использовали и ультранационалисты. В июне этого года, в северном Лондоне британские ультранационалисты врезались в толпу мусульман стоявших перед мечетью. Погиб один человек.

Август 2017, Шарлотсвиль

Неделю назад в американском Шарлотсвилле штате Вирджиния на акции неонацистов и членов «Ку клукс клана» 20-ти летний нацист Джеймс Филдс намеренно врезался в толпу протестующих против марша ультраправых. Тогда погибла 32-х летняя женщина.