Нино Ломджария - Все отвечать за своё преступление, будь то полицейский или участник акции
Нино Ломджария - Все отвечать за своё преступление, будь то полицейский или участник акции

«Все отвечать за свои преступления, будь то полицейский или участник акции», — заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария в связи с задержанием члена «Национального движения» Давида Киркитадзе.

По её словам,  события произошедшие вчера в Гурджаани в Велисцихе требуют расследования.

По моей информации, пострадали 4 гражданина и 10 полицейских. Я думаю, эти факты требуют расследования. Каждый должен отвечать за свое преступление, будь то полицейский или участник акции. В связи с этим вопросом МВД как политически нейтральный институт должно иметь объективный подход. Конечно, мы ждем расследование, ждем изучения, имело ли место превышение силы со стороны полицейских, а также со стороны участников акции, когда они вышли за рамки собрания и манифестации. На данном этапе я не могу сделать полноценную оценку», — заявила Нино Ломджария.

По факту нападения на правоохранителя в Велисцихе началось расследование. Министр внутренних дел Георгий Гахария заявил, что все провокационные действия будут проанализированы с правовой точки зрения. Заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили заявила, что для того кто видел, какие вчера действия осуществлял Давид Киркитадзе, не должно быть неожиданностью, почему им заинтересовалось следствие.