Нино Ломджария - Думаю, в формате комиссии установить реальных участников убийства будет сложно
Нино Ломджария - Думаю, в формате комиссии установить реальных участников убийства будет сложно

По заявлению Народного защитника Нино Ломджария, независимо от должностного ранга необходимо поставить вопрос об ответственности всех лиц, которые покрывали проведение определенных интересов в деле об убийстве подростков на улице Хорава.

Как сообщила журналистам Ломджария, в ходе сегодняшнего заседания временной парламентской следственной комиссии она не услышала ничего нового, так как неоднократно беседовала с Зазой Саралидзе и ознакомлена с материалами дела.

По ее мнению, самым важным станет допрос в комиссии свидетелей трагедии, которые имеют непосредственное отношение к произошедшему.

«Наверное, самым интересным станет допрос свидетелей. Из материалов следствия видно, что важные свидетели не были допрошены в отношении целого ряда обстоятельств, что могло бы снять вопросы, которые у нас есть к следствию. Самым интересным для меня станет допрос свидетелей, принимавших непосредственное участие в инциденте. Будет важно задать вопросы о том, насколько искренни свидетели, так как из судебного заседания сложилось впечатление, что обвинение помогало свидетелям в получении таких ответов, которые могут быть желательными для кого-то», — отметила Ломджария.

Вместе с тем Народный защитник считает, что необходимо привлечь ответственности всех лиц, невзирая на должности, если выяснится, что кто-либо пытался провести определенные интересы в ходе следствия.

«Те следователи, прокуроры или эксперты, которые непосредственно принимали участие в расследовании этого дела. Несмотря на должностной ранг, должен быть поставлен вопрос об ответственности всех лиц тех, кто был осведомлен или покрывал проведение определенных интересов в этом деле. Если выяснится подобное, то Народный защитник не отступит. Надеюсь, что обсуждение состоится и в формате комиссии. Я не знаю, насколько удастся в формате комиссии установить реальных участников убийства. К сожалению, думаю, что это будет сложно, так как часть важных доказательств не была изъята и сложно предсказать, насколько удастся составить реальную картину произошедшего только на основании показаний», — сказала Ломджария.

По её словам, основное внимание следует уделить вопросу о том, почему не были проведены следственные действия, которые должны были быть предприняты; кто был ответственен за это, а также кто был в курсе этого и кто принимал подобные решения.

Сегодня временная следственная комиссия допросила отца убитого подростка Зазу Саралидзе.