Нино Гогуадзе поставила вопрос об обжаловании полномочий российской делегации в ПАСЕ
Нино Гогуадзе поставила вопрос об обжаловании полномочий российской делегации в ПАСЕ

Член делегации Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы Нино Гогуадзе обжаловала вопрос полномочий российской делегации.

Член парламента Грузии говорила об агрессивных действиях России, в том числе аннексии территорий Грузии — Абхазии и Цхинвали и Крыма, случаях нарушений фундаментальных прав человека в Севастополе, Крыму, на оккупированных территориях Грузии.

Изучение вопроса наряду с делегацией Грузии поддержали члены парламента Великобритании, Украины, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии и других стран.

Парламентская ассамблея разделила предложение члена делегации Грузии и начала изучать вопрос о нарушениях фундаментальных прав Совета Европы со стороны России.

«Мы будем использовать все возможности, чтобы постоянно напоминать российской делегации, что у нее, как агрессора и страны-оккупанта не будет возможности полноценного участия в работе Парламентской ассамблеи. Оккупация Грузии, проживание тысяч людей в вынужденном переселении постоянно будет вопросом обсуждения в ассамблее», — заявила Нино Гогуадзе.