Нино Бурджанадзе – Разгон акции 7 ноября был катастрофической ошибкой
Нино Бурджанадзе – Разгон акции 7 ноября был катастрофической ошибкой

На заседании суда по делам о разгоне акции 7 ноября и о вторжении в «Телеимеди» в Тбилисском городском суде допросили бывшего председателя парламента Нино Бурджанадзе.

По словам Бурджанадзе, в 2004 году она получила информацию о том, что на «Рустави 2» прекращались политические ток-шоу.

«Как я узнала в дальнейшем, это исходило со стороны властей. У меня был разговор об этом с Саакашвили. Он сказал мне, что эти ток-шоу повышали температуру и острые дебаты лишь напрягли бы положение. Мы спорили об этом и меня в команде никто не поддержал.

«Рустави 2» практически стал развлекательным каналом. По таким же контролем был Первый канал. Я так помню, что были созданы проблемы с частотами у «Маэстро». Я подключилась к процессу, и вещание восстановилось. Единственным оставался «Телеимеди», которые не подчинялся властям. Под властями я подразумеваю Саакашвили и его правую руку – Адеишвили, Окруашвили, Бокерия», — заявила Бурджанадзе.

По словам Бурджанадзе, ситуация особенно накалилась после освещения дела Гиргвлиани.

«После этого от конкретных лиц было озвучено мнение – не простим Патаркацишвили. У большинства было решение, не приходить в «Телеимеди». Насколько мне известно, это исходило от Гиги Бокерия. Что касается разгона акции, эта была катастрофическая ошибка», — заявила Нино Бурджанадзе.