Никол Пашинян - Для меня примером для подражания является Нельсон Мандела
Никол Пашинян - Для меня примером для подражания является Нельсон Мандела

«Досрочные выборы в Армении должны быть проведены в кратчайшие сроки, через 1-2 месяца», — заявил на пресс-конференции лидер оппозиции Армении Никол Пашинян. Отвечая на вопрос, кто присоединится к новому составу правительства Армении, он сказал, что это в основном будут члены его движения.

«Первой задачей временного правительства является подготовка свободных выборов. Думаю, что в нашем движении есть много политиков, которые возьмут на себя ответственность. Однако я не исключаю представителей других политических сил в новом правительстве Армении. Мы долгое время находимся в армянской политике. Мы компетентная и опытная команда. Если нам удалось отправить в отставку Сержа Саргсяна, тогда мы сможем и управлять страной », — сказал Пашинян.

По его словам, цели «бархатной революции» обязательно будут выполнены. Он заявил, что первым, была отставка премьер-министра, вторым же, представление оппозиционера  премьер-министром, затем  — формирование временного правительства, которое проведет избирательную реформу, что обеспечит проведение справедливых выборов.

Отвечая на вопрос журналиста, с каким бы политиком он сравнил бы себя и кто является для него примером для подражания, Никол Пашинян назвал Нельсона Манделу.

«Сравнение с Нельсоном Манделой более приемлемо для меня, потому что наша главная цель — изменить негативную атмосферу в Армении. Мы должны вернуть положительную атмосферу, которую мы давно потеряли. Я считаю, что этот позитив, который существует сейчас, сохранится надолго. Верю, что у нас будет реальная демократия и свобода», — заявил Никол Пашинян.