«Ничего страшного» - Песков об  опубликованных минобороны РФ ложных фотографиях, подтверждающих «сотрудничество США с ИГИЛ»
«Ничего страшного» - Песков об опубликованных минобороны РФ ложных фотографиях, подтверждающих «сотрудничество США с ИГИЛ»

В публикации министерством обороны РФ скриншота из мобильной игры в качестве доказательства сотрудничества США с боевиками ИГИЛ «нет ничего страшного», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Во-первых, ошибки случаются. Скажем так, ничего страшного нет, если они своевременно корректируются. Что и было сделано Минобороны. Я бы не стал преувеличивать значимость этой ошибки», – заявил Песков.

Министерство обороны РФ 14 ноября опубликовало в Twitter и Facebook серию черно-белых фото, которые якобы были сделаны 9 ноября в окрестностях города Абу-Кемаль в Сирии. Исследовательская группа Conflict Intelligence Team обратила внимание, что один снимок взят  из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а другие – из видео минобороны Ирака. Позже эти записи удалили.

В минобороны РФ признали «ошибку».  В ведомстве отметили, что некий «гражданский сотрудник одного из его подразделений ошибочно прикрепил фотоматериалы к официальному заявлению».