«Newsweek» - Грузия – новый культурный хаб Европы
«Newsweek» - Грузия – новый культурный хаб Европы

Грузия – новый культурный хаб Европы, — статью под таким названием публикует американское издание «Newsweek». Автор публикации считает, что для опытных путешественников в 2019 году Грузия остается одним из самых привлекательных направлений.

«Наряду с Тбилиси и Батуми внимание путешественников обязательно привлечет Цинандали, который на протяжении большого долгого времени считался родиной культуры вина», — пишет «Newsweek».

«Грузия является единственной страной, где разработанные 8000 лет назад методы изготовления вина не только не забыты, но и до сих пор используются и по многим компонентом могут считаться даже лучшими в мире», — заявляют в интервью изданию энолог Эндрю Джеффорд.

В статье отмечается, что Цинандали, расположенный в 70 километрах от Тбилиси, совсем скоро будет таким же важным для Грузии, как Бильбао для Испании.

«То, что Бильбао сделал для искусства, Цинандали сделает для классической музыки – благодаря культурному, который запланирован в Цинандали в сентябре 2019 года», — говорится в статье.

Однако, как отмечает автор, путешествие в Грузию обязательно должно начаться с Тбилиси.

«Тбилиси уже давно стал местом, связывающим хипстеров. Мы не говорим о поколении людей, родившихся в 2000-х годах, а по путешественниках, рожденных после 1995 года. Им нравятся маленькие улицы, средневековые церкви и история, которая здесь повсюду. Им нравится, что Тбилиси пока не переполнен туристами. Они обедают в кафе и устраивают ночные вечеринки, во время которых обязательно пьют чачу», — говорится в статье.

Автор публикации советует туристам осмотреть гостиницу «Стабма» районе Вера и крепость Нарикала.

«Затем ведите себя так, как ведут себя тбилисцы – посетите одну из тех знаменитых серных бань, которые находятся на улице Гришашвили», — пишет «Newsweek».

Как отмечается в публикации, затем путешественники должны переместиться в Цинандали, который известный французский писатель Александр Дюма назвал «Райским садом».

«Цинандали с одиннадцатого века являлся главным культурным центром Европы, а князь Александр Чавчавадзе превратил свой дом в центр грузинской культуры тринадцатого века. Не удивляйтесь, если ООН признает Цинандали памятником культурного наследия», — говорится в статье.