New York Times Трампу – Не называйте журналистов врагами народа
New York Times Трампу – Не называйте журналистов врагами народа

Издатель New York Times призывает президента США не называть репортеров врагами народа, так как это может способствовать насилию в отношении СМИ.

Как стало известно, издатель New York Times Артур Грегг Сульцбергер встретился с Трампом в Белом доме. Встреча должна была проходить за закрытыми дверями и пресса не должна была знать о деталях. Однако лидер США нарушил обещание и распространил информацию о встрече в своем микроблоге в «Твиттере».

«У нас была очень хорошая встреча. Мы говорили о фейковых новостях, которые распространяются в СМИ и как стали фейковые новости преобразовались во фразу «враг народа. Печально!» – написал Трамп.

В ответ New York Times опубликовал письмо редактора, в котором говорится, что в ходе переговоров издатель привлек внимание Трампа к отношению к журналистам и попросил лидера США перестать ругать репортеров, так как такой поступок может сподвигнуть «некоторые режимы» к преследованию СМИ.

«Такие действия создают опасность жизням людей и подрывают демократию», — говорится в письме редактора.

Дональд Трамп известен критическим отношением к СМИ. Он не раз называл журналистов «врагами народа» и обвинил в тиражировании лжи.