The New York Times - Почему кризис турецкой лиры имеет значение и за пределами Турции
The New York Times - Почему кризис турецкой лиры имеет значение и за пределами Турции

«Почему кризис турецкой лиры имеет значение и за пределами Турции»,  — под таким заголовком публикует статью издание The New York Times.

В статье отмечается, что местный финансовый кризис Турции, возможно, быстро перерастет в глобальный кризис.

«Инвесторы вновь возмущены развивающимися событиями на рынке. На этот раз, главная проблема — Турция, однако на самом деле, интерес людей привлекает та перспектива, что существующие финансовые проблемы в Турции, возможно, быстро распространятся и на другие страны», — пишет автор статьи Мэтт Филипис.

Как написано в статье, на протяжении последней недели турецкая лира обесценилась более чем на 20%, что вызвало шаткость финансовых рынков.

«С первого взгляда, это похоже на свойственную Турции проблему, так как экономика страны ослаблена. В то же время, авторитарный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган усилил контроль за экономической политикой страны. Он назначил министром финансов своего зятя. Президент эрдоган сделал целый ряд заявлений, что пошатнуло независимость Центрального банка и снизило перспективу высоких процентных ставок», — говорится в статье.

В материале The New York Times говорится, что иностранные инвесторы опасаются последствий кризиса и выводят деньги из экономики страны, что означает то, что они продают лиру и покупают доллар или другую валюту. Соответственно, стоимость лиры упала. 

По данным автора статьи, Турция не единственная страна, экономический рост которой опирается на иностранные кредиты.

«В той же лодке Аргентина и ЮАР. Именно поэтому, кое-кто думает, что текущие проблемы в Турции, возможно станут началом чего-то большего», — отмечает автор статьи.