Неправительственный сектор предложил Саломе Зурабишвили на пост председателя ЦИК, кроме Тамар Жвания, еще три кандидатуры
Неправительственный сектор предложил Саломе Зурабишвили на пост председателя ЦИК, кроме Тамар Жвания, еще три кандидатуры

Встреча президента Грузии Саломе Зурабишвили и представителей неправительственных организаций завершена.

Как заявили представители НПО после встречи, президенту Грузии было предложено четыре кандидата на должность председателя ЦИК. Среди них, действующий председатель ЦИК Тамар Жвания, секретарь ЦИК Георгий Джавахишвили, сотрудник администрации правительства Грузии Мариам Шелегия и глава «Центра развития гражданского общества и развития демократии» Владимир Боджадзе.

По распространенной информации, один из выдвинутых кандидатов, Георгий Джавахишвили, не имеет желания занимать пост председателя ЦИК.

Как заявил после встречи глава администрации президента Лаша Жвания, на встрече была достигнута договоренность об активном участии НПО в избирательной системе.

«На встрече было решено, что участие неправительственного сектора в связи с избирательным кодексом и избирательной системой должно быть более активным в последующем, а консультации с президентом по другим конкретным вопросам должны быть продолжены», — сказал Жвания.

По его словам, неправительственные организации назвали несколько кандидатов на пост председателя ЦИК, а завтра в 12:00 президент получит письменные предложения по этому вопросу. В конце дня Саломе Зурабишвили назовет трех кандидатов, которые будут представлены в ЦИК.