National Geographic Traveller Food - Начните знакомство с грузинской кухней аджарским хачапури
National Geographic Traveller Food - Начните знакомство с грузинской кухней аджарским хачапури

«Батуми — огромное разнообразие ароматов» — название этой статьи опубликовано популярным печатным изданием «National Geographic Travel Food». Информацию распространяет Департамент туризма и курортов Аджарской Автономной Республики.

Автор статьи советует британским читателям ознакомиться с разнообразием грузинской кухни и попробовать аджарский хачапури в Батуми.

Ведущее печатное издание в Великобритании совмещает функцию кулинарного гида и с полной ясностью описывает вкусы в разных уголках мира, что сопровождается красивыми, аппетитными фотографиями и рецептами. Издание пишет о грузинской кухне, что она находится в зените своей популярности, и лучшее место, чтобы открыть её для себя — это Грузия.

«Грузинская кухня находится в зените своей популярности и нет лучшего места для её открытия, чем сама страна. Распростертая на перекрестке Европы и Азии, Грузия когда-то находилась вдоль Шелкового пути, а это означало, что торговцы со всего мира приносили в свои города различные вкусные специи или особые ароматы, что, в свою очередь, способствовало созданию местной кухни. Комплексность и разнообразие грузинской кухни было названо датским шеф-поваром, совладелец двухзвездного мишленовского ресторана Noma Рене Редзепи — «Одной из лучших неоткрытых культур питания в Европе».

Эта кухня богата мясом, сырным тестом, различными супами или другими блюдами, которые вместе составляют традиционный стол. Его ведущий — тамада. Вино занимает центральное место как на столе, так и в национальной кухне: в результате открытия в Грузии 8000-летней винной глиняной посуды страна получила титул старейшей в мире винодельческой нации. Сцена виноделия находится на подъеме благодаря возрождению натурального виноделия», — говорится в статье.