Натия Турнава встретилась с представителями ресторанной индустрии
Натия Турнава встретилась с представителями ресторанной индустрии

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава встретилась с представителями ресторанной индустрии, в том числе с инициативной группой сектора гостеприимства. На встрече присутствовали представители различных отраслевых ассоциаций — Ассоциации ресторанов, Ассоциации гастрономии, Ассоциации бизнеса гастрономического туризма и около 30 ресторанов.

По данным министерства экономики, на встрече обсуждались вызовы и требования, которые ставит сектор. Кроме того, были подчеркнуты льготы для ресторанной индустрии в рамках 4-й фазы антикризисного плана правительства. В частности, в рамках четвертого этапа плана туристический сектор, включая ресторанную индустрию, будет освобожден от налогов на имущество в 2021 году, а также ресторанной индустрии в течение шести месяцев субсидируют процент банковского и лизингового кредитов.

По словам министра, основным требованием было то, чтобы рестораны максимально сохранили трудоустроенных и несмотря на тяжелый период, ресторанный бизнес максимально старается удержать сотрудников.

«Еще один вопрос, в котором им нужна помощь, — это служба доставки, служба выноса, чтобы она заработала лучше. Как известно, по решению правительства они могут продолжить работу в этом режиме. На сегодняшней встрече с сектором мы договорились продолжить коммуникацию в активном режиме, будут проводиться отраслевые встречи для обсуждения конкретных вопросов, и я уверена, что мы сможем решить многие вопросы», — заявила Натия Турнава.