Натия Турнава - Вход австрийской OMV является еще одним доказательством, что бизнес-среда в Грузии является прозрачной и привлекательной
Натия Турнава - Вход австрийской OMV является еще одним доказательством, что бизнес-среда в Грузии является прозрачной и привлекательной

Австрийская нефтяная компания OMV, входящая в десятку крупнейших мировых нефтяных гигантов в Европе, будет добывать нефть и газ в Грузии в результате победы в открытом международном тендере, — об этом на брифинге в администрации правительства заявила министр регионального развития и инфраструктуры Натия Турнава.

По информации министерства экономики, 22 июня 2020 года Юридическое лицо публичного права Агентство нефти и газа министерства экономики и устойчивого развития Грузии провело открытый международный тендер получения генеральной лицензии на использование ресурсов нефти и газа по II и III лицензионному блоку Черного моря, во время которого победителем II лицензионного блока стала крупнейшая австрийская нефтекомпания OMV, являющаяся членом компании OMV PETROM S.A.

По их информации, компания, выигравшая тендер, начнет бурение после сейсморазведочных работ. С этой австрийской компанией связано открытие рудника «Домино» в территориальных водах Румынии, стоимость которого составляет 1,5 миллиарда долларов.

Примечательно, что Грузия является единственной страной в бассейне Черного моря, где поиск нефти и газа на шельфе не ведется.