Натия Турнава - Курс лари стабилизируется, так как его обесценение не имеет органического основания
Натия Турнава - Курс лари стабилизируется, так как его обесценение не имеет органического основания

«Как и ожидалось, и это также показала официальная статистика, что не существует какой-либо органической, глубокой причины связанной с экономическим развитием, которая могла бы оказать негативное влияние на обменный курс лари в течение первых шести месяцев года», — заявила в эфире «Имеди» министр экономики Натия Турнава.

По её словам, сегодня все указывает на то, что проблемы с курсом лари в основном вызваны негативным информационным фоном и определенными спекулятивными ожиданиями и заявлениями.

«С одной стороны, у нас позитивный экономический рост, улучшение торгового баланса, инфляция в рамках плана. С другой стороны, у нас есть проблемы с курсом лари — здесь мы однозначно видим такие факторы, как негативный информационный фон, спекулятивные заявления. Некоторые делают это намеренно, некоторые — непреднамеренно и пытаются посеять определенные панические настроения. Эти факторы в основном и влияют на курс лари», — заявила Натия Турнава.

По её словам, негативные ожидания относительно курса лари носят искусственный и поверхностный характер и не имеют органической причины. Поэтому, по словам министра, обменный курс лари стабилизируется, поскольку его обесценение не имеет органического основания.