Натия Мезвришвили - Переход к следующему этапу смягчения ограничений может занять меньше двух недель, все зависит от эпидемиологической ситуации
Натия Мезвришвили - Переход к следующему этапу смягчения ограничений может занять меньше двух недель, все зависит от эпидемиологической ситуации

Согласно плану открытия страны, который был представлен на прошлой неделе, между этапами смягчения ограничений предусмотрен двухнедельный интервал, однако все зависит от эпидемиологической ситуации — возможен как более быстрый переход от одного этапа к другому, так и более длительный, — сказала глава администрации правительства Грузии Натия Мезвришвили.

По её словам, под эпидемиологической ситуацией подразумевается не только количество зараженных людей по всей стране, но и тенденция распространения вируса в отдельном географическом районе.

«Поэтому, конечно, возможно снятие ограничения раньше этого срока, однако все зависит от того, насколько тщательно наши сограждане будут следовать рекомендациям, установленным министерством здравоохранения». Это прежде всего соблюдение социальной дистанции, ношение масок и другие действующие ограничения», — отметила Мезвришвили.

При этом, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, она не исключила повторного введения уже снятых ограничений.

«Конечно, если эпидемиологическая ситуация осложнится не только в стране, но и в том или ином географическом ареале, возможно повторное введение уже снятых ограничений. Конечно, этого никто не хочет, но это зависит от того, насколько правильно и точно будут выполнены выданные рекомендации, потому что их несоблюдение отрицательно скажется на эпидемиологической ситуации», — сказала Натия Мезвришвили.