Натия Мезвришвили обсудила с немецкой стороной вопросы безвизового передвижения граждан Грузии
Натия Мезвришвили обсудила с немецкой стороной вопросы безвизового передвижения граждан Грузии

Заместитель министра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили встретилась с вице-президентом Федеральной службы по делам миграции и беженцев Германии Андреа Шумахером.

По информации МВД Грузии, на встрече стороны обсудили миграционные тенденции в Грузии и вопросы в связи с безвизовым передвижением граждан Грузии в ЕС.

«В этом плане стороны особо отметили важность конкретных мероприятий, проведенных министерством внутренних дел.

Заместитель министра поприветствовала командировку союзного офицера по миграции немецкой стороной, что укрепит сотрудничество между двумя странами», — заявляют в МВД.

По данным министерства, на встрече речь также шла об успешном международном полицейском сотрудничестве и эффективном осуществлении Грузией соглашения о реадмиссии.

Стороны говорили о ситуации в направлении прав человека в Грузии. В частности, о результатах успешной работы департамента по правам человека МВД и планах на будущее.

Вместе с тем, как отмечается в информации МВД, Андреа Шумахер подчеркнула ситуацию с точки зрения признания Германией Грузии безопасной страной.

«Вице-президент выразил надежду, что процесс будет завершен в ближайшем будущем, и Германия признает Грузию безопасной страной, как и 13 стран-членов ЕС/Шенгена», — говорится в информации.

По данным министерства, в рамках встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и совместных мер.