Народный защитник считает важным начало дискуссии о разнице в зарплате между мужчиной и женщиной
Народный защитник считает важным начало дискуссии о разнице в зарплате между мужчиной и женщиной

Народный защитник считает важным начало дискуссии о разнице в зарплате между мужчиной и женщиной и приветствует кампанию, начатую движением женщин.

Как отмечается в заявлении народного защитника, в Грузии вновь остаются вызовом обеспечение гендерного равенства и экономическое усиление женщин в трудовых отношениях, что в свою очередь отрицательно сказывается на правах женщин, в том числе повышает их уязвимость к дискриминации и насилию в семье.

По данным Национальной службы статистики Грузии, разность в зарплате по гендерному признаку в стране довольно высока и составляет 36%. Согласно «Глобальному индексу гендерного неравенства», Грузия переместилась с 45-го на 69-е место среди 149-ти стран по признаку равной оплаты труда. Согласно среднему показателю доходов среди полов, вероятный годовой доход мужчины вдвое превосходит женский. Тогда, как с точки зрения участия в неоплачиваемом семейном деле вклад женщин, по сравнению с мужчинами, вдвое больше (женщина — 33,3, мужчина-14,7).

По сообщению ведомства, экономическое положение женщины очень связано с насилием в семье, так как одним из препятствий на пути избежания домашнего насилия является финансовая зависимость от насильника или его семьи.

«В Грузии до сих пор не существует методологии, как нужно определять равную стоимость труда. Это впоследствии препятствует установлению точных данных о заработной плате и планированию соответствующих мероприятий. Однако предпринимаемые государством меры по расширению экономических прав и возможностей женщин и улучшению их трудовых прав недостаточны », — говорится в заявлении.