Народный защитник распространяет заявление в связи с предполагаемым сексуальным и физическим насилием со стороны депутата сакребуло в отношении сотрудницы
Народный защитник распространяет заявление в связи с предполагаемым сексуальным и физическим насилием со стороны депутата сакребуло в отношении сотрудницы

Народный защитник Грузии Нино Ломджария откликается на распространенную информацию о предполагаемом сексуальном и физическом насилии со стороны депутата Тбилисского муниципального собрания в отношении своей же сотрудницы. Как сообщает аппарат омбудсмена, они уже запросили у правоохранительного органа информацию о случившемся и в рамках имеющегося мандата будут осуществлять мониторинг следствия.

«Исходя из тяжести и чувствительности вопроса, аппарат народного защитника Грузии призывает генпрокуратуру Грузии эффективно вести расследование, в том числе своевременно произвести все необходимые следственные или другие процессуальные действия. Вместе с тем важно исключить все подозрения в направлении рассмотрения дела с пристрастностью или с политическим интересом, а также необходимо, чтобы следственный орган активно сотрудничал с предполагаемой жертвой и ее представителем.

Общественность должна помнить, что немало женщин испытывают в Грузии насилие, притеснение и угнетение. Для жертв решающее значение имеет поддержка общества, чтобы они могли вслух говорить о пережитом опыте насилия и защитить свои права.

К сожалению, при обсуждении вышеупомянутого случая определенная часть общества в малой степени была солидарна с предполагаемой жертвой, обвиняла ее и распространяла порочащую ее честь и достоинство информацию, что категорически неприемлемо.

Важно активное участие всех соответствующих ведомств в защите жертвы и оказании ей помощи. Народный защитник будет осуществлять мониторинг процесса и с этой целью установит тесную коммуникацию с предполагаемой жертвой и защитником ее интересов», — отмечается в заявлении.

Напомним, что сотрудница Тбилисского сакребуло Тамта Тодадзе обвиняет депутата от «Грузинской мечты», мажоритария от Исанского района Тбилиси Илью Джишкариани в сексуальном и физическом насилии. По информации МВД, расследование ведется по трем статьям, в частности, по ст. 126 (насилие), ст. 138 (насильственные действия сексуального характера) и ст. 187 УК Грузии (повреждение или уничтожение вещи).