Народный защитник призывает Саломе Зурабишвили обеспечить процесс помилования максимально прозрачным, с привлечением участия общественности
Народный защитник призывает Саломе Зурабишвили обеспечить процесс помилования максимально прозрачным, с привлечением участия общественности

Народный защитник Грузии считает, что президент Грузии должна удовлетворить возросший общественный интерес и предоставить общественности дополнительную информацию о целесообразности и аргументации своих решений. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Нино Ломджария, которое касается критики в обществе в связи с помилованием президентом конкретных лиц.

Согласно заявлению, полномочия помилования тесно связаны с процедурным обязательством защиты права на жизнь. Согласно прецедентной практике Европейского суда по правам человека, право на жизнь будет нарушено, если органы государственной власти продемонстрируют неразумную мягкость в отношении лиц, осужденных за убийство, что выражается в их фактической безнаказанности.

«Таким образом, с учетом обязательств государства с точки зрения защиты права на жизнь Народный защитник Грузии считает, что президент Грузии должен удовлетворить возросший общественный интерес и предоставить общественности дополнительную информацию о целесообразности и аргументации принятых ею решений.

Дополнительно, Народный защитник Грузии надеется, что президент Грузии в кратчайшие сроки обеспечит укомплектование комиссии по рассмотрению вопроса помилования лицами с высокой общественной легитимацией, максимально прозрачно проведет процедуру помилования и при принятии решения будет действовать с учетом общественного консенсуса», — отмечается в заявлении.