Налоговые льготы будут предоставлены компаниям с международным статусом
Налоговые льготы будут предоставлены компаниям с международным статусом

Компании, которым мы предоставим статус международных компаний, получат значительные налоговые льготы, — об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

По его словам, этот вопрос будет рассмотрен на сегодняшнем заседании правительства и будет принято соответствующее решение.

«Сегодня мы должны обсудить налоговые льготы, над которыми мы начали работать в 2019 году. Тогда мы внесли изменения в Налоговый кодекс, механизм, благодаря которому компаниям, которым будет предоставлен статус международных компаний, предоставят значительные налоговые льготы. Это льготы как по налогу на доход, так и по налогу на прибыль, он снижен примерно до 5 процентов. Это важно сегодня, так как глобальная экономическая конкуренция будет чрезвычайно острой в период восстановления после пандемии. Мы даем возможность как грузинским компаниям получить статус международной компании, так и междугородным компаниям создать удобную платформу для работы из Грузии. В основном, сегодня мы примем решение и обсудим, с каких компаний начать, и создадим механизмы для получения подобного статуса. В первую очередь, это будут компании, связанные с морским бизнесом, а также IT-компании, оба эти направления чрезвычайно важны для развития мировой экономики, а также для Грузии, так как транспорт и логистика являются одними из наших важных секторов, как и в IT направлении у нас есть серьезные ресурсы, которые нужно полностью задействовать», — заявил Гахария.